Новости

Номинанты премии Сезар 2007

31⋅01⋅2007 13:56

Номинированный на Оскар фильм «Туземцы» о северо-африканских войсках, сражавшихся за Францию во второй мировой войне (адаптация романа Д.Х. Лоуренса ), будет также отстаивать свое право на Сезар, французский эквивалент Оскара.

Киноленты «Туземцы» («Indigènes», «Days of Glory»), «Не говори никому» («Ne le dis à personne», « Don't Tell Anyone») и «Леди Чаттерлей» («Lady Chatterley») лидируют с девятью номинациями каждая. Все три картины также будут также конкурировать между собой в категориях «Лучший французский фильм» и «Лучший режиссер».

«Туземцы» уже победили в Каннах, где приз за лучшую мужскую роль получил весь актерский коллектив ленты, и продолжают свое победоносное шествие: фильм номинирован на Оскар в категории «Лучший иностранный фильм». По иронии судьбы, он представляет скорее Алжир, чем Францию.

Тем временем, ветеран Сезара Жерар Депардье снова среди номинантов на звание «Лучший актер» за роль стареющего певца в фильме-участнике 59-го фестиваля В Каннах «Когда я был певцом» («Quand J'étais Chanteur», «When I Was a Singer»). Что же касается номинации «Лучшая актриса», то здесь Шарлота Гензбур («21 грамм», «Наука сна», «Лемминг»), номинированная за роль в комедии «Prête-Moi Ta Main» («Give Me Your Hand»), будет конкурировать с такими известными французскими актрисами, как Сесиль де Франс («Папарацци», «Ужин с придурком») и Катрин Фро («Красотки», «Опасные связи», «Испанка»).

Британию на этом фестивале представляет «Королева» («The Queen»), драма Стивена Фрирза, которая сейчас собирает награды за актерское мастерство для Хелен Миррен по всему миру. Лента номинирована в категории «Лучший иностранный фильм», среди таких картин, как «Возвращение», «Вавилон», «Маленькая мисс Счастье» и «Горбатая гора». Церемония Сезар состоится в Париже 24 февраля 2007 года.

По материалам film.guardian.co.uk

- / 5
0 голосов