Новости

Вручены премии Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус 2007

17⋅01⋅2007 14:37

В Лос-Анджелесе вручены премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Обладателем главного приза — «за лучший драматический фильм» — стала картина Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон», главные роли в котором сыграли Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Награду лауреатам вручил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Лучшим режиссёром драматического фильма назван Мартин Скорсезе за картину «Отступники», лучшим режиссёром фильма на иностранном языке — Клинт Иствуд за «Письма с Иводжимы».

«Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драматическом фильме получил Форест Уитакер за работу в фильме «Последний король Шотландии». Лучшей драматической актрисой года признана британка Хелен Мирен за роль Елизаветы II в фильме «Королева».

В номинации «лучшая комедия или мюзикл» верх одержала картина «Девушки моей мечты». Этот фильм собрал и обе премии за роли второго плана — в женской номинации лучшей признана дебютантка в кино Дженнифер Хадсон, а в мужской награды удостоен Эдди Мерфи.

В номинации «лучшая женская роль в комедии или мюзикле» победила Мэрил Стрип за роль циничного главреда гламурного журнала в фильме «Дьявол носит Prada», а лучшим комиком признан Саша Барон Коэн за работу в скандальной комедии «Борат». «Я благодарен каждому американцу, который до сих пор меня не засудил», — пошутил Коэн, принимая награду.

Среди анимационных фильмов победу одержал пиксаровской мультфильм «Тачки»

- / 5
0 голосов