Новости

Агнешка Холланд и Джеймс Нортон посетили Киев

28⋅11⋅2019 21:12

В столице Украины по случаю премьеры исторического триллера «Цена правды» прибыла часть творческой группы ленты – режиссер Агнешка Холланд, исполнитель главной роли актер Джеймс Нортон, продюсер Станислав Дзидзич. Фильм снят в копродукции с Польшей, Британией и Украиной. С нашей стороны ленту представил продюсер Егор Олесов (студия FILM.UA).

Возле столичного кинотеатра «Киевская Русь» была устроена целая инсталляция, погружающая зрителей и прохожих в атмосферу Советского союза  30-х годов. Мощные прожекторы освещали несколько грузовиков, багажники которых были забиты мешками с зерном. Охраняли все это красноармейцы в буденовках и с винтовками.

До премьеры в малом зале кинотеатра фильм увидели журналисты киевских изданий. Потом состоялась пресс-конференция, на которой Холланд и Нортон ответили на вопросы журналистов.

А на масштабной презентации представитель министерства культуры зачитал указ президента Украины о награждении Агнешки Холланд орденом княгини Ольги III степени - за освещение правды о Голодоморе в Украине в 1932-1933 гг.

Добавим, что фильм «Цена правды» повествует о британском журналисте Гарете Джонсе, который ради интервью со Сталиным отправился в Москву. С «вождем всех времен и народов» он встретиться не смог, зато попал в Украину, где тогда свирепствовал голод. Джонс едва выжил сам, а вернувшись на родину, написал серию статей об уничтожении Сталиным украинцев. Однако мир не поверил молодому журналисту…

Мировая премьера "Цены правды" состоялась на кинофестивале в Берлине в феврале этого года.

5 / 5
3 голоса