Новости

Результаты московского международного фестиваля современного кино "Завтра"

31⋅10⋅2007 10:21

В понедельник вечером в Москве завершил свою работу I международный фестиваль современного кино «Завтра». Главный приз фестиваля за лучшую режиссуру получила картина ирландского режиссёра Джона Карни «Однажды». Денежная часть приза в виде 100 тысяч долларов была передана не присутствовавшему на церемонии режиссёру с просьбой жюри вложить эти деньги в свой следующий фильм. Эта же картина удостоилась ещё одной награды — в номинации «История».

В категории «Звук» лучшей признана эстонская картина «Магнус».

Приз за лучшее изображение вручён японскому фильму «Фунуке».

Лучшим актёрским ансамблем признан дуэт Стива Бушеми и Сиены Миллер в фильме «Интервью» — американском римейке одноимённого фильма голландского режиссёра Тео Ван Гога.

На фестивале работало также блоггерское жюри, которое вручило свой приз венгерской картине «Млечный путь» как фильму выражающему новое видение с максимальной силой.

Церемония закрытия фестиваля завершилась премьерным показом новой картины голладского режиссёра Йоса Стеллинга «Душка», одну из главных ролей в фильме сыграл Сергей Маковецкий.

Йос Стеллинг также возглавлял международной жюри кинофорума, в которое вошли также польская актриса Гражина Шаполовска, британский писатель и журналист Ник Холдсворт и российский писатель Дмитрий Липскеров.

Фестиваль проходил в столице с 26 по 29 октября, за это время было показано более 20 картин, представляющих новое авторское кино со всего мира.

- / 5
0 голосов