Новости

Гран-при фестиваля в Сан-Себастьяне получил фильм «Тысяча лет молитвы»

29⋅09⋅2007 22:15

Победителем 55-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, завершившего свою работу сегодня вечером, стал фильм «Тысяча лет молитвы» американского режиссера китайского происхождения Вэйна Ванга. Картина, в которой с большим юмором описываются похождения жителя Пекина в Нью-Йорке, получила главный приз фестиваля — «Золотую раковину».

В основную программу фестиваля этого года были включены 19 фильмов, 16 из них — конкурсные картины производства Аргентины, Германии, Дании, Ирана, Ирака, Испании, Канады, Китая, США, Франции и других стран.

Конкурсный показ начался с работы канадского режиссера Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт», а завершился фестиваль внеконкурсным показом фильма Майкла Редфорда «Безупречный».

На фестивале также состоялись ретроспективные показы фильмов американца Генри Кинга и француза Филиппа Гарреля.

Каждый год организаторы кинофестиваля, помимо основного приза, вручают премию «Доности» за вклад в мировой кинематограф. В этом году почётную награду получили американский актер Ричард Гир и норвежская актриса и режиссёр Лив Ульман.

Фестиваль в Сан-Себастьяне — главное кинособытие года в Испании и один из главных европейских смотров киноискусства. 55-ый международный кинофестиваль проходил с 20 по 29 сентября. 

- / 5
0 голосов