Новости

Тим Бертон предпочел "Льва" "Оскару"

14⋅09⋅2007 10:51

Тим Бертон, режиссер и сценарист, награжденный 5 сентября 2007 года почетным "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля, сказал, что эта награда ему дороже, чем "голый лысый мужчина", подразумевая статуэтку Американской киноакадемии "Оскар". "Льва" Бертону, создателю "Кошмара перед Рождеством", "Бэтмена", "Трупа невесты" и других картин, вручил актер Джонни Депп, отмечает Reuters.

"Эта награда стала для меня особой: ее я получил не за коммерческий успех, а за любовь к кино", - подчеркнул Бертон. Джонни Депп отметил, что Бертон - "редкий человек в современном кино. Он по-настоящему оригинален. Он настоящий художник, настоящий творец, а также мой любимый директор и друг".

В Венеции 5 сентября Бертона чествовали трижды: ему не только вручили престижную награду, но и показали премьеру трехмерной версии "Кошмара перед Рождеством", а также представили первые ролики из новейшего проекта режиссера - "Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street" ("Суини Тодд: одержимый цирюльник с Флит-стрит"). 

- / 5
0 голосов