Джокер

Joker

Джокер - фильм (2019) на сайте о хорошем кино Устрица
  • Год:
    2019
  • Страна:
    Канада, США
  • Режиссер:
  • Длительность:
    02:02
  • Tип фильма:
    Художественный
  • Жанр:
    Драма, Триллер, Криминальный фильм
  • Рейтинг IMDb:
    8.5
  • Рейтинг:
    3 / 5
    2 голоса
    Ваш рейтинг

Актеры:

Трейлер

Трейлер

Описание фильма «Джокер»

80-е годы ХХ века. В Готэм-сити возвращается некто Артур Флек, комик по профессии и аутсайдер по жизни. Он собирается ухаживать за своей престарелой матерью и подумывает перезагрузить свою жизнь.

Но все непросто – ведь Готэм не любит неудачников! Отовсюду Артур получает отказ, не может обрести себя, свое место в жизни. А тем временем город восхищается поступками миллиардера Тома Уэста, который оказал влияние и на семью Артура Флека.

Гонимый, униженный и отверженный комик Артур превращается в одного из опаснейших злодеев Готэма!

Режиссером фильма выступил Тодд Филлипс, ранее снявший комедии «Мальчишщник в Вегасе», «Борат» и др. Тодд также написал сценарий для новой ленты. Продюсером выступил Мартин Скорсезе. Главную роль сыграл актер Хоакин Феникс.

Мировая премьера драмы - 4 октября 2019.

Интересные факты о фильме «Джокер»

Режиссер Тодд Филлипс признался, что на создание «Джокера» его вдохновили фильмы Мартина Скорсезе «Таксист», «Бешеный бык», «Король комедии».

Первоначально на главную роль рассматривались Билл Скарсгард, Брэдли Купер, Адам Драйвер, Джейк Джилленхол и даже Леонардо ДиКаприо. В итоге создатели остановились на Хоакине Фениксе.

Фениксу пришлось сильно похудеть ради роли. Говорят, на съемках он неоднократно прерывал сцены, так как хотел сыграть еще более достоверно историю своего персонажа.

Ранее Хоакин Феникс отказался от роли доктора Стрэнджа, ведь ему пришлось бы сниматься в нескольких фильмах о супергероях.

Роль Тома Уэйна предложили Вигго Мортенсену, но он отказался. Уэйна сыграл Бретт Каллен.

Бюджет фильма составил $ 55 млн.

Ранее роль клоуна-убийцы сыграли Джек Николсон, Хит Леджер и Джаред Лето.

Маска Джокера списана с грима серийного убийцы Джона Уэйна Гейси, который развлекал детей. В его гриме нет острых концов, ведь это могло оттолкнуть детишек. Тем не менее маска Джокера – пугающая и отталкивающая.

Цитаты из фильма «Джокер»

- Я в детстве ненавидел школу. Я так не хотел идти туда! А мама говорила: "Учись, сынок, когда-то придется на хлеб зарабатывать"."Не придется, ма! Потому что я комиком стану!"


- Зачем ты это говоришь? Не хочу слышать это вранье! Может, это кажется странным, но я не хотел быть причиной проблем. Я не знаю, почему все такие грубые! Не знаю, почему ты злишься, я не хотел ничего от тебя, разве что немного тепла и ласки, папа! Или, может, долбаной порядочности! Что же происходит с людьми?  

Награды

Фильм получил награду "Золотой лев" на 76-м Венецианском кинофестивале в 2019.

Золотой глобус 2020

- Лучший актер в драматическом фильме, Хоакин Феникс