Человек, который убил Дон Кихота

The Man Who Killed Don Quixote

Человек, который убил Дон Кихота - фильм (2018) на сайте о хорошем кино Устрица
  • Год:
    2018
  • Страна:
    Франция, Великобритания, Испания
  • Режиссер:
  • Студия:
    Alacran Pictures , Tornasol Films , Entre Chien et Loup
  • Длительность:
    02:12
  • Tип фильма:
    Художественный
  • Жанр:
    Драма, Фэнтези, Приключения
  • Рейтинг IMDb:
    6.4
  • Рейтинг:
    4 / 5
    2 голоса
    Ваш рейтинг

Актеры:

Трейлер

Трейлер

Описание фильма «Человек, который убил Дон Кихота»

Тоби - молодой режиссер, снимающий рекламные фильмы, – за вдохновением отправляется по местам былой славы. Он возвращается в провинциальный поселок, где десять лет назад снимал фильм о Дон Кихоте.

Но Тоби там не рады – съемки того фильма не прошли даром! Сапожник Хавьер, который в фильме Тоби играл Дон Кихота, не смог выйти из роли. Старик и теперь считает себя тем самым странником, воюющим с мельницами.
Тоби испытывает смесь разных эмоций: ему и смешно, он даже ощущает себя виноватым перед наивными деревенскими жителями. Он решает сбежать по-тихому, но не тут-то было! Хавьер-Дон Кихот решил, что Тоби – это его верный Санчо Панса!

Режиссер поначалу отказывается принимать участие во всем этом балагане, но неожиданно проваливается вместе со всеми в иную реальность… И Тоби уже не понимает: где явь, а где мифический мир…

Отличный фильм, который, как и все ленты режиссер Терри Гиллиама, напоминают лоскутное одеяло, сон, который не устанешь смотреть, но пересказать невозможно. Это не попсовое кино – тут нет строго очерченных граней между реальностью и фантазиями героев. И что вовсе удивительно, режиссер стирает грани между видениями своих персонажей: таким образом они могут путешествовать по мирам друг друга.

Интересные факты о фильме «Человек, который убил Дон Кихота»

Фильм «Человек, который убил Дон Кихота» режиссер Терри Гиллиам снимал около 30 лет.  Несколько лет назад критики сошлись во мнении, что этот фильм погубил его карьеру. Но ошиблись – Гиллиам снял таки свой гениальный сюжет.

На этот фильм режиссер Гиллиам не имеет прав: по решению суда картина – собственность продюсера Пауло Бранко.

Первоначально роль Дон Кихота должен был сыграть Шон Коннери, а Санчо – Денни Де Витто. Затем в ленте были заявлены Джонни Депп и Юэн МакГрегор, но и они по разным причинам не смогли сыграть.

Фильм «Человек, который убил Дон Кихота» слывет ярким примером «производственного ада». На киношном жаргоне этот термин означает мытарства творческой группы: когда годами и десятилетиями утрясается сценарий, ищутся деньги на ленту, но все меняется в последний момент.

Картину показали на 71-ом Каннском международном кинофестивале в 2018.

Режиссер Гиллиам посвятил свой фильм актерам Джону Херту и Жану Рошфору, которые должны были сниматься в ленте. Они умерли, так и не сыграв в фильме и не увидев премьеры.

Любопытно, что актер Джонатан Прайс снялся в костюмах, которые ранее были приготовлены для Жана Рошфора. Многие костюмы, созданные художницей Габриэллой Пескуччи, оказались востребованы в финальной версии картины, которую и увидел мир.

Награды

Премия Гойа 2019

- Лучший продакшен менеджер

- Лучший макияж и прически