мама!

mother!

мама! - фильм (2017) на сайте о хорошем кино Устрица
  • Год:
    2017
  • Страна:
    США
  • Режиссер:
  • Студия:
    Protozoa Pictures
  • Длительность:
    02:01
  • Tип фильма:
    Художественный
  • Жанр:
    Драма
  • Рейтинг IMDb:
    6.6
  • Рейтинг:
    5 / 5
    3 голоса
    Ваш рейтинг
Трейлер
Кадры

Трейлер

Кадры

Описание фильма «мама!»

Премьера фильма «мама!» состоялась на Венецианском кинофестивале (2017). Удивительно, что многие критики по окончании сенса освистали ленту,  другие же отозвались о ней восторженно.

Сам режиссер Аронофски определил жанр картины как триллер. Однако лента больше похожа на притчу с элементами фантасмагории, в которой очень явственно прочитываются бибилейские мотивы.

В центре сюжета - жизнь знаменитого поэта, который вместе со своей молодой женой живет в уединении. Однажды к ним является мужчина и просится переночевать. Жена находит в его сумке портрет своего супруга и понимает, что этот человек в их дом явился неслучайно...

При этом Даррен Аронофски вплетает и по-своему трактует библейские сюжеты: легенду о братьях Авеле и Каине, а также жертвоприношение Бога-сына Богом-отцом. Фильм перенасыщен множеством символом, что также усложняет его восприятие зрителями.

Стоит добавить, что в прокате лента провалилась. Вот цитата из «Википедии» относительно реакции критиков: «В обзорах критики отмечают, что это довольно жуткая и странная лента. На сайте Metacritic картина имеет рейтинг 74/ 100, а на Rotten Tomatoes — 67 % положительных мнений при 6,7/10».

Тем не менее это очень отчетливая и запоминающаяся картина известного режиссера.

Интересные факты о фильме «мама!»

На Венецианском кинофестивале (2017), где прошла премьера, лента не получила ни единой награды. При этом большинство критиков не приняли (или не поняли) новой работы режиссера.

Даррен Аронофски обычно долго и тщательно продумывает сюжеты своих предстоящих фильмов. Так, историю к ленте «Ной» он обдумывал около 20 лет, а сценарий к «Черному лебедю» - около десяти. Однако сюжет к фильму «мама!» режиссер написал за… 5 дней. Что правда, сценарий потом правился и переделывался.

Критики, которые отнеслись к картине позитивно, сравнивают ее с ранними фильмами режиссера Романа Полански. И в самом деле, есть совпадения по темам и идеям триллера «мама!» с фильмом «Ребенок Розмари».

Актриса Мишель Пфайффер призналась в интервью, что первоначально ничего не поняла в сценарии. Однако также Мишель говорила, что в восторге от своей героини.

На съемках фильма между режиссером Дарреном Аронофски и актрисой Дженнифер Лоуренс случился роман. Но по окончании проекта они расстались.
 

Цитаты из фильма «мама!»

- Что? Что такое? Что?
- Я видела твое фото в его вещах. 
- А зачем ты рылась в его вещах?
- Неважно. Это не какой-то случайный гость. Это сумасшедший фанатик.
- Я знаю. 
- Не поняла. 
- Он рассказал мне все на прогулке, он болен. Последняя стадия. 
- О...
- Потому он и приехал сюда. Перед смерью познакомиться со мной. 
- А почему же так и не сказать, зачем врать?
- Не знаю, я не знаю. Гордый мужик просто. Я это уважаю. 

Награды

Awards Circuit Community Awards 2017

- Honorable Mentions (Даррен Аронофски)

Премия Fright Meter 2017

- Лучший монтаж

CinEuphoria Awards 2018

- Топ 10 Года в Международном Конкурсе

Премия Золотой трейлер 2018

- Лучшая звукорежиссура

Faro Island Film Festival 2018

- Международный приз - любимая актриса, актриса Дженнифер Лоуренс