Оно

It

Оно - фильм (2017) на сайте о хорошем кино Устрица
  • Год:
    2017
  • Страна:
    США
  • Режиссер:
  • Длительность:
    02:15
  • Tип фильма:
    Художественный
  • Жанр:
    Хоррор
  • Рейтинг IMDb:
    7.3
  • Рейтинг:
    - / 5
    0 голосов

Описание фильма «Оно»

Семилетний Джорджи в жуткий ливень отправляется пускать кораблик, который смастерил его старший брат Билл. Кораблик попадает в сток, где его подхватывает клоун Пеннивайз. Клоун приглашает малыша спуститься в канализацию, но мальчик отказывает. В итоге Пеннивайз превращается в жуткое чудовище, которое затягивает малыша в сток…

Билл, старший брат бесследно пропавшего Джорджи, не может смириться с потерей. Он уговаривает своих друзей поискать брата в Пустоши, заброшенной местности на окраине. В город приезжает Бен: его называют «новеньким» и троллят из-за полноты. Мальчишка идет в библиотеку и из хроник выясняет, что в городе периодически пропадают дети – и это происходит веками.

Каждый из ребят видит нечто жуткое, чему нет реального объяснения. Затем к компании Билла и его друзей примыкают девочка Беверли и мальчик Майк: их тоже мучают жуткие видения. Они называют себя иронично «Клубом неудачников», так как над ними постоянно издеваются одноклассники и местные хулиганы.

Со временем семерка подростков узнает, что в их городе свирепствует древнейшее зло: Оно воплощается в клоуна по имени Пеннивайз. Раз в 27 лет Оно просыпается, чтобы подпитаться детскими страхами. Именно в эти периоды бесследно исчезают дети… У наших ребят выбора нет: они либо погибнут, либо будут бороться за свою жизнь…

Интересные факты о фильме «Оно»

Фильм имел грандиозный мировой успех. Писатель Стивен Кинг, по роману которого вышел фильм, написал: «Ремейк Энди Мускетти «Оно» превзошел все мои ожидания. Расслабьтесь. Подождите. И наслаждайтесь».

Режиссер Энди Мускетти воплотил и свой страх: в детстве он боялся картин Модильяни. Полотно картины художника с изображенной женщиной до ужаса пугает одного из друзей, сына раввина.

Создатели не показывали юным актерам Пеннивайза. Как выяснилось потом, они это сделали намеренно: чтобы актеры и в самом деле испытывали страх перед клоуном.

Режиссер Мускетти погрузил юных актеров в атмосферу 80-х ХХ века: несколько недель до съемок ребята гоняли на великах, общались, читали книги и почти не пользовали компьютерами.

Фильм собрал в прокате 700,4 миллионов долларов и стал самым кассовым хоррором в истории кино.

Костюм Пеннивайза был отчасти срисован с образов шутов позапрошлых веков, что делает его более жутким и... вечным.